全国大会

2017年 第53回全国卓球選手権大会
【一般の部】
2017年12月2日(土)3日(日) 福岡県 北九州市立総合体育館
| 大会要項・申込書(一般の部) |
【年代別の部】
2018年1月27日(土)28日(日) 愛知県 スカイホール豊田
| 大会要項・申込書(年代別の部) |

2016年 第52回全国卓球選手権大会(兼第31回全国スポーツ祭典)
【一般の部】 2016年12月10日(土)11日(日) グリーンアリーナ神戸
| 第52回全国卓球選手権大会 一般の部ニュース No.1(受付・練習・アクセスなど) |
| 第52回全国卓球選手権大会 一般の部ニュース No.2(団体戦結果) |
| 第52回全国卓球選手権大会 一般の部ニュース No.3(個人戦結果) |
| 詳細結果 |

【年代別の部】
2017年1月28日(土)29日(日) いしかわ総合スポーツセンター
| 大会要項 | 団体戦 申込書 | 個人戦 申込書 |


2015年 第51回全国卓球選手権大会
| 入賞者一覧(一般の部・年代別の部) |
【一般の部】
2015年12月19日 (土) ・ 20日 (日)京都市・島津アリーナ京都(京都府立体育館)
| 団体戦 結果 | 個人戦 結果 |
| 第51回全国卓球選手権大会ニュース No.1(選手の皆さんへ) |
| 第51回全国卓球選手権大会ニュース No.2(一般の部団体戦結果) |
| 第51回全国卓球選手権大会ニュース No.3(一般の部個人戦結果) |
【年代別の部】
2016年1月16日 (土) ・ 17日 (日) 岡山県 ジップアリーナ岡山
| 団体戦 結果 | 個人戦 結果 |
| 第51回全国卓球選手権大会ニュース No.4(年代別の部 団体戦結果) |
| 第51回全国卓球選手権大会ニュース No.5(年代別の部 個人戦結果) |


2014年 東北復興支援 第30回全国スポーツ祭典卓球大会
【一般の部】
2014年12月6日 (土) ・ 7日 (日)千葉県・千葉ポートアリーナ
大会結果
全国祭典ニュースNo.1 No.2 No.3(一般団体戦の結果) No.4(一般個人戦の結果)

【年代別の部】
2015年1月24~25日 愛知県 スカイホール豊田

団体戦結果
個人戦結果(男子) 個人戦結果(女子)
入賞者一覧

全国祭典ニュースNo.5(大会参加者への連絡・注意点)
No.6(年代別団体戦の結果)
No.7(年代別個人戦の結果)


2013年 第20回全国卓球選手権大会
記録集が完成しました! 第20回全国卓球選手権大会結果【電子版】

第20回全国卓球選手権大会NEWS No.1 No.2(年代別団体戦) No.3(一般団体戦)

一般の部 ※終了しました
期日: 2013 年12 月7 日(土)・8 日(日) 会場:神奈川県小田原アリーナ
団体戦優勝 男子 WRM(千葉) 女子 TLS(千葉)
個人戦優勝 男子 CHANAKARN(TEAM SATO・兵庫) 女子 楠原憧子(赤翔馬・千葉)
男子結果 女子結果

年代別の部 ※終了しました
期日: 2013 年11 月30 日(土)・12 月1 日(日) 会場:北海道立総合体育センター(北海きたえ―る)

男子団体戦結果 女子団体戦結果 男子個人戦結果 女子個人戦結果


2012年東北復興支援 第29回全国スポーツ祭典卓球大会
全国スポーツ祭典NEWS
No.1(参加選手の方へ注意事項など)
No.2(一般の部団体戦レポート)
No.3(参加選手の方へ注意事項など)
No.4(年代別の部団体戦レポート)

【一般の部】 終了しました
2012年11月24~25日 青森県 マエダアリーナ
| 大会レポート | 競技結果(団体戦) | 競技結果(個人戦) |

【年代別の部】
2012年12月15~16日 岡山県 桃太郎アリーナ

| 大会レポート | 競技結果(団体戦) | 競技結果(男子個人戦) | 競技結果(女子個人戦) |


2008年度全国大会(大阪)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 TEAMSATO(A)(兵庫) 準優勝 藤クラブ(大阪)
女子 優勝 美鷹クラブ (東京) 準優勝 TEAM SATO(兵庫)
【一般個人の部】
男子 優勝 柳延恒(兵庫) 準優勝 緒方昭範(兵庫)
女子 優勝 ANISARA MUANGSUK(兵庫) 準優勝 廣木亜弥(山口)


2007年度全国大会(千葉)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 TEAMSATO(A)(兵庫) 準優勝 Kuni卓(東京)
女子 優勝 美鷹クラブ (A)(東京) 準優勝 美鷹クラブ (B)(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 柳延恒(兵庫) 準優勝 緒方昭範(兵庫)
女子 優勝 王慧静(千葉) 準優勝 井上瞳(千葉)


2006年度全国大会(浜松)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 TEAMSATO(兵庫) 準優勝 T・O・M卓球倶楽部(東京)
女子 優勝 九十九(東京) 準優勝 京卓クラブ(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 柳延恒(兵庫) 準優勝 緒方昭範(兵庫)
女子 優勝 井上瞳(千葉) 準優勝 井上智奈美(神奈川)


2005年度全国大会(浜松)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 チョコベテB(東京) 準優勝 冠雲クラブ(埼玉)
女子 優勝 京卓クラブ(東京) 準優勝 美鷹クラブ(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 田中卓雄(東京) 準優勝 細井耕平(兵庫)
女子 優勝 M.Anisara(兵庫) 準優勝 谷岡かおり(滋賀)


2004年度全国大会(宮城)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 Dream K(山形) 準優勝 UKスポーツ(東京)
女子 優勝 LOS(兵庫) 準優勝 九十九A(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 広瀬 速水(東京) 準優勝 松岡 裕志(京都)
女子 優勝 M.Anisara(兵庫) 準優勝 K.Nanthana(兵庫)


2003年度全国大会(京都)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 SANSEI(東京) 準優勝 UKスポーツ(東京)
女子 優勝 ピンポン班゜(東京) 準優勝 翠嵐クラブ(京都)
【一般個人の部】
男子 優勝 田中卓雄(東京) 準優勝 菴木伸吾(東京)
女子 優勝 松山ゆりか(東京) 準優勝 草川則子(京都)


2002年度全国大会(東京)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 SANSEI(東京) 準優勝 UKスポーツ(東京)
女子 優勝 ピンポン班゜(東京) 準優勝 飛行船(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 菴木伸吾(東京) 準優勝 大川良明(東京)
女子 優勝 坂本久美子(東京) 準優勝 黒瀬弘美(滋賀)


2001年度全国大会(兵庫)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 TTSタカハシA(兵庫) 準優勝 淡路TTC(兵庫)
女子 優勝 たまりん倶楽部A(兵庫) 準優勝 ピンポン班゜(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 華兵(兵庫) 準優勝 大川良明(東京)
女子 優勝 白井直美(神奈川) 準優勝 松井玲子(京都)


2000年度全国大会(兵庫)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 淡路TTC(兵庫) 準優勝 松涛クラブ(東京)
女子 優勝 淡路TTC(兵庫) 準優勝 オグリキャップレディース(兵庫)
【一般個人の部】
男子 優勝 華兵(兵庫) 準優勝 飛松崇泰(兵庫)
女子 優勝 中村美鈴(兵庫) 準優勝 岡真美(兵庫)


1999年度全国大会(大阪)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 淡路TTC(兵庫) 準優勝 ゴリラ卓研(兵庫)
女子 優勝 MPM(大阪) 準優勝 卓東会(兵庫)
【一般個人の部】
男子 優勝 華兵(兵庫) 準優勝 広瀬速水(東京)
女子 優勝 黒瀬弘美(京都) 準優勝 芝里果(東京)


1998年度全国大会(愛知)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 淡路TTC(兵庫) 準優勝 都クラブ(京都)
女子 優勝 西京卓研(京都) 準優勝 都クラブ(京都)
【一般個人の部】
男子 優勝 華兵(兵庫) 準優勝 広瀬速水(東京)
女子 優勝 藤井美代(東京) 準優勝 堀田直子(京都)


1997年度全国大会(京都)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 淡路TTC(兵庫) 準優勝 ITC(神奈川)
女子 優勝 オーロラ(埼玉) 準優勝 秋草学園(埼玉)
【一般個人の部】
男子 優勝 華兵(兵庫) 準優勝 江浜勲(神奈川)
女子 優勝 片岡美穂(東京) 準優勝 藤井美代(東京)


1996年度全国大会(東京)結果
【一般団体の部】
男子 優勝 ウイニングクラブ(東京) 準優勝 T.P.C(東京)
女子 優勝 秋草学園(埼玉) 準優勝 Y.T.C(埼玉)
【一般個人の部】
男子 優勝 三田村宗明(東京) 準優勝 三田村則明(東京)
女子 優勝 浜野聡子(埼玉) 準優勝 伊積美樹恵(埼玉)


平成7年度全国大会(愛知)結果
【一般団体の部】
男子 優勝 スピンメイトA(福岡) 準優勝 松草クラブ(神奈川)
女子 優勝 秋草学園(埼玉) 準優勝 西京卓研A(京都)
【一般個人の部】
男子 優勝 有馬良太(福岡) 準優勝 井野泰弘(福岡)
女子 優勝 藤井美代(東京) 準優勝 石由紀子(東京)