2008年度全国大会(大阪)


第27回全国スポーツ祭典卓球大会が、なみはやドームで開催されました。11月8日は団体戦が行われ、一般男子はTEAM SATO(A)(兵庫)が優勝し、三連覇を飾りました。一般女子は、美鷹クラブ(東京)が決勝でTEAM SATOを激戦の末下して二連覇。ベテラン団体戦は、男子はフレッシュ(大阪)、女子が飛行船(東京)がそれぞれ優勝しました。

9日に行われた個人戦では、一般の部と年齢別の部それぞれ白熱した試合が展開。一般男子決勝では、3年連続同カードとなる柳延恒選手(TEAM SATO)と緒方昭範選手(TEAM SATO)の対戦となり、これを制した柳選手が三連覇を果たしました。一般女子は、世界ランキングを持つアニサラ・ムアンスク選手(TEAM SATO)が中学生の廣木亜弥選手(徳地クラブ)を決勝で破り、3年ぶり3回目の優勝を果たしました。

【一般団体戦】
 男子は、三連覇を目指すTEAM SATO(A)が順調に決勝へ。一方、反対側のゾーンの準決勝は、地元・大阪同士の和泉道場と藤クラブの対決となり、この接戦をものにした藤クラブがTEAM SATO(A)に挑みました。しかしその壁は厚く、TEAM SATO(A)が三連覇を達成! TEAM SATOの監督・佐藤さんは「まず入賞することを目指し、楽しみながらやりました」と話していました。

 女子は、第1シード美鷹クラブ(東京)と第2シードのタウンズエイト(千葉)それぞれ順調に準決勝まで勝ち上がりました。美鷹クラブは今大会初出場の徳地クラブ(山口)に苦戦しながら決勝に進出。タウンズエイトは、タイや中国の選手を擁するTEAM SATOに0-3でストレート負けし、ベスト4にとどまりました。決勝は、午後9時近くまでにも及ぶ大接戦となり、ラストのダブルスで渡辺・谷口ペアが周・アニサラペアに競り勝ち、美鷹クラブが2年連続優勝を飾りました。

【ベテラン団体戦】
 男子は、第1シードの春一番(愛知)が予選リーグで敗れる波乱があり、ノーシードのフレッシュ(大阪)がナミーズ(東京)を2-0で破り初優勝を飾りました。フレッシュの選手曰く「準決勝のキーヘンクラブ(兵庫)戦で1-1のラストとなりきつかった。でも普段から鍛えているのでスタミナは十分。『継続は力なり』です」とのこと。一方、2年連続準優勝のナミーズは「またやられました。来年がんばります」と悔しさをあらわにしていました。

 女子は、東京の飛行船が初出場のB-side(滋賀)を破り二連覇を成し遂げました。飛行船は「セットオールばかりだったけど、全部1・2番で勝てたのがうれしい。チームメイトを信頼して、団結して試合ができたのが勝因」と語りました。また、B-sideは「キレイで大きな会場で試合ができて感激です。決勝は勝てそうだったのに、相手のつなぎがうまかった。いかにボールを相手のコートに入れるかが大切だと思い勉強になりました」という感想を話していました。

◆試合結果

種目 優勝 準優勝 第3位
男子一般団体 TEAMSATO(A)
(兵庫)
藤クラブ
(大阪)
TRF(A)
(千葉)
和泉道場
(大阪)
男子ベテラン団体 フレッシュ
(大阪)
ナミーズ
(東京)
キーヘンクラブ
(大阪)
神卓クラブ
(兵庫)
女子一般団体 美鷹クラブ
(東京)
TEAMSATO
(兵庫)
徳地クラブ
(山口)
タウンズエイト
(千葉)
女子ベテラン団体 飛行船
(東京)
B-side
(滋賀)
IKSKクラブ
(兵庫)
あみん
(兵庫)
男子一般 柳延恒
(TEAMSATO・兵庫)
緒方昭範
(TEAMSATO・兵庫)
立松圭祐
(藤クラブ・大阪)
N.WONGSIRI
(TEAMSATO・兵庫)
男子年令別A 松尾真
(京都小倉TRK・京都)
西倉遊星
(F・C・C・千葉)
藤井慎一
(瑞穂クラブ・茨城)
T.MONGKOLKERDKIT
(TEAMSATO・兵庫)
男子年令別B 大島淳
(六味唐からし・兵庫)
菊地浩彰
(F・C・C・千葉)
中澤淳
(キーヘンクラブ・兵庫)
奥村秀浩
(神卓クラブ・兵庫)
男子年令別C 高橋浩
(ヨーラクラブ・神奈川)
山本昌弘
(ドラ8クラブ・兵庫)
吉岡隆夫
(ラベンダー・東京)
前田俊司
(TEAMSATO・兵庫)
男子年令別D 栗原修
(F・C・C・千葉)
石黒一行
(ツエンティーワン・兵庫)
岡部光夫
(水島クラブ・岡山)
是常浩一郎
(一姫会・兵庫)
男子年令別E 池上義信
(さくらクラブ・神奈川)
黒瀬薫
(好きやねん卓球・大阪)
島辺輝久
(広島クラブ・広島)
田中重喜
(卓愛会・千葉)
男子年令別F 角口美昭
(赤トンボ・兵庫)
金沢保久
(ウイング・埼玉)
國分聖史
(兵庫ベテラン会・兵庫)
上野谷政直
(瓢卓会・大阪)
男子年令別G 内田勲雄
(赤とんぼ・兵庫)
土谷貞雄
(ツェンティーワン・兵庫)
三上一郎
(広島OB会・広島)
島田弘
(ファミリーズ・大阪)
男子年令別H 片岡剛
(卓北クラブ・京都)
木村恭亮
(奈良ベテラン会・奈良)
田中五郎
(個人・東京)
高島正明
(卓酔会・岡山)
男子年令別I 杉山金三
(個人・東京)
井原春夫
(広島OB会・広島)
前川圭司
(埼玉MTC・埼玉)
斎藤吉之助
(たなばた・京都)
女子一般 ANISARAMUANGSUK
(TEAMSATO・兵庫)
廣木亜弥
(徳地クラブ・山口)
高橋美帆
(徳地クラブ・山口)
永田彩夏
(徳地クラブ・山口)
女子年令別A 関欣
(タウンズエイト・千葉)
山口和美
(クリスタル・神奈川)
寺谷友香
(outlet・兵庫)
岡崎明美
(六味唐からし・兵庫)
女子年令別B 藤井佳子
(瑞穂クラブ・茨城)
泉佐織
(チョコミルク・愛媛)
山下秀子
(卓道会・大阪)
下田順子
(月寒マスカット・北海道)
女子年令別C 三戸敬子
(KⅡTTC・東京)
森政子
(ウェル・千葉)
向山由紀子
(YOUKI・東京)
石井とし子
(トマト・東京)
女子年令別D 木村久子
(神戸スーパードライ・兵庫)
小澤恵子
(WIN・長野)
岡田茂美
(あみん・兵庫)
竹内久美子
(MARUKI・千葉)
女子年令別E 根来ひとみ
(卓道会・大阪)
太田弘子
(ウィングス・東京)
谷脇良子
(NSクラブ・埼玉)
樫原孝子
(バラ・兵庫)
女子年令別F 川田律子
(紅クラブ・東京)
林桂子
(ゆう&遊・東京)
四ノ宮由紀子
(卓習会・東京)
大塚擁子
(あんず・東京)
女子年令別G 林明美
(エンデバー・大阪)
戸田可津子
(21世紀卓球・大阪)
田中由美
(まるくらぶ・兵庫)
前川キミ子
(埼玉MTC・埼玉)
女子年令別H 大和桂子
(サンフラワー・兵庫)
阿部洋子
(アップルパイ・東京)
手代木静子
(卓研パートナー・東京)
河原眞江
(岡山卓球ベテラン会・岡山)
女子年令別I 谷川郁子
(愛光クラブ・兵庫)
根岸咲
(青梅クラブ・東京)
片岡京子
(花水木・京都)
松田きみ子
(A・Hクラブ・愛知)

関連記事