【結果】第58回全国卓球選手権大会 年代別の部

2023年4月7~9日、ジップアリーナ岡山で「第34回スポーツ祭典 第58回全国卓球選手権大会」年代別の部が開催されました。結果は以下の通りです。

| 記録(男子団体) | 記録(女子団体) |
| 記録(男子個人) | 記録(女子個人) |

◆男子団体
【30才以上】
優勝:TRF(千葉)
準優勝:Over Drive(東京)
3位:MD相模(神奈川)/おさかな戦隊(東京)
【40才以上】
優勝:倉田クラブ(岡山)
準優勝:TEAM SATO(兵庫)
3位:スマイル・UMK・杜卓球クラブ(東京)/カプリス(東京)
【50才以上】
優勝:関西クラブ(岡山)
準優勝:BOARDOG(東京)
3位:オーシャン(埼玉)/淡路TTC(兵庫)
【60才以上】
優勝:九十九B(東京)
準優勝:チーム横山(岡山)
3位:倉田クラブ(A)(岡山)/old guy(東京)
【70才以上】
優勝:TST(千葉)
準優勝:FAMILY(神奈川)
3位:玉村クラブ(群馬)/神馬クラブ(A)(東京)

◆女子団体
【30才以上】
優勝:MD相模(神奈川)
準優勝:Special thanks(大阪)
3位:みなみ風(神奈川)/小浜クラブ(兵庫)
【40才以上】
優勝:ペコちゃん(兵庫)
準優勝:NICE(東京)
3位:ウイングスAS(東京)/AI’S(東京)
【50才以上】
優勝:スマイル(東京)
準優勝:THINK(A)(東京)
3位:THINK(B)(東京)/小浜クラブ(兵庫)
【60才以上】
優勝:team バランスター(岡山)
準優勝:チョコミルク(大阪)
3位:ペコちゃん(兵庫)/松草クラブ(神奈川)
【70才以上】
優勝:Sあみん(兵庫)
準優勝:新感泉・アクアマリン(東京)
3位:若木クラブ(東京)/イーグルス(東京)

◆男子個人
【30L】
優勝:竹之内亮佑(TRF・千葉)
準優勝:北畑勇樹(ちゅ~ずでい !・大阪)
3位:西田武久(イリゼ・滋賀)/清藤広樹(さつきクラブ・福岡)
【30H】
優勝:吉本健太(本町タイガース・大阪)
準優勝:粟津成達(BRAVE・東京)
3位:三宅拓美(ナミーズ・岡山)/長谷崎大樹(小浜クラブ・兵庫)
【40L】
優勝:岸本祥一郎(B-west・大阪)
準優勝:上野明大(UMK・東京)
3位:豊福一平(親愛ムーサスクール&W・東京)/渡辺貴史(杜卓球クラブ・東京)
【40H】
優勝:大槻満(西京味噌いかる・京都)
準優勝:初田純(AI’S・東京)
3位:神吉 けい太(ナミーズ・岡山)/中谷昌志(カプリス・東京)
【50L】
優勝:枝広 一志(関西クラブ・岡山)
準優勝:有間博幸(フェニックス・東京)
3位:野々村雄介(カプリス・東京)/大橋孝次(初雁卓球クラブ・埼玉)
【50H】
優勝:成松淳(FPC・東京)
準優勝:大栗寛(徳銀クラブ・徳島)
3位:中島吉浩(あゆみ会・京都)/青木洋一(アスリート相模・神奈川)
【60L】
優勝:田中敏裕(九十九・東京 )
準優勝:河原充(松涛クラブ・東京)
3位:新井直司(ループ・埼玉)/立花尚人(倉田クラブ・岡山)
【60H】
優勝:岩野健(超ラッキー・大阪)
準優勝:山森良一(春一番・愛知)
3位:山脇進(西湘スカイ・神奈川)/ 河西守(九十九・東京)
【70L】
優勝:広浜泰久(神馬クラブ・東京)
準優勝:原田一保(横浜ベテラン会・神奈川)
3位:岩下哲治(TST・千葉)/安田正一(渋谷卓球クラブ・東京)
【70H】
優勝:加藤啓一(FAMILY・神奈川)
準優勝:宮川實(横浜ベテラン会・神奈川)
3位:岩崎健三(サンスポーツ・広島)/岩本英(パワーズ・東京)
【80L】
優勝:小浜豊喜(深江クラブ・兵庫)
準優勝:石川陽一(GLクラブ・東京)
3位:井上源市(かわせみ・大阪)/岸本和三(赤とんぼ・兵庫)
【O85】
優勝:永田冬彦(永田スポーツクラブ・千葉)
準優勝:土谷貞雄(ツェンティワン・兵庫)
3位:山下雅幸(倉敷玉森・岡山)/大滝泰(日吉TTC・神奈川)

◆女子個人
【30L】
優勝:澁谷奈月(みなみ風・神奈川)
準優勝:大串華子(小浜クラブ・兵庫)
3位:岸本あすか(岡﨑卓球クラブ・兵庫)/梶原恵美(大阪城・大阪)
【30H】
優勝:片上知代(フォーネット・愛媛)
準優勝:小笹 まなみ(倉敷T T C・岡山)
3位:芥屋希(Color・東京)/岡本真奈(スマイル・東京)
【40L】
優勝:勝又史子(KNUCKLE・愛知)
準優勝:西谷美子(チームN.E.O・島根)
3位:工藤紀子(MARBLE CLUB・大阪/櫻井奈美(グリーンスポーツ・神奈川)
【40H】
優勝:濱田順子(ペコチャン・兵庫)
準優勝:芝里果(京卓クラブ・東京)
3位:浦恵子(サラトガ・福岡)/山口弘美(スマイル・東京)
【50L】
優勝:鳥屋麻子(THINK・東京)
準優勝:上野順子(小浜クラブ・兵庫)
3位:小山泰枝(B-west・大阪)/小渡恭子(蒲田温泉卓球同好会・東京)
【50H】
優勝:林華子(NICE・東京)
準優勝:ペイトン由美子(THINK・東京)
3位:村上雅子(AI’S・東京)/木原美也子(Woody・兵庫)
【60L】
優勝:岡千与美(teamバランスター・岡山)
準優勝:片寄佐知子(松草クラブ・神奈川)
3位:橋本淳子(THINK・東京)/坂本陽子(KATSUクラブ・茨城)
【60H】
優勝:上原信子(オレンジペコ・兵庫)
準優勝:前田栄子(Candy・福岡)
3位:野村栄子(上の原TC・福岡)/九十九喜久子(HI-ROWS・愛知)
【70L】
優勝:島田美鈴(若木クラブ・東京 )
準優勝:粟生京子(冠雲クラブ・東京)
3位:鶴田静子(フェニックス・広島)/井口はるみ(YOUKI-HAMA・神奈川)
【70H】
優勝:太田裕子(SKY翼・東京)
準優勝:関根芳子(新感泉・東京)
3位:大浦幸子(神卓クラブ・兵庫)/成島糸美(トマト倶楽部・東京)
【80L】
優勝:長澤征代(武蔵野クラブ・東京)
準優勝:新谷美恵子(超ラッキー・大阪)
3位:丸山洋子(まるくらぶ・兵庫)/内田芙貴子(アルバトロス・東京)
【O85】
優勝:酒見トシ(卓志・東京)
準優勝:古茂田正子(飛鳥クラブ・東京)
3位:隅田丈子(KLM・兵庫)

フォトギャラリー

 

 

関連記事

【結果】3ダブルス団体戦卓球大会

2022年5月26日、茨城県・牛久総合体育館で「3ダブルス団体戦卓球大会」が開催されました。大会結果は以下のホームページで。 ▼新日

記事を読む


NO IMAGE
【結果】第8回あきたペアマッチ卓球大会

2023年1月22日、秋田県由利本荘市総合体育館で「第8回あきたペアマッチ卓球大会」が開催されました。厳しい寒さの中たくさんの選手が集まり、

記事を読む


【結果】福岡・第42回年齢別卓球大会

2024年1月8日、福岡県・北九州市若松体育館で「第53回ペアマッチ卓球大会」が開催されました。結果は以下の通りです。 ▼新日本スポー

記事を読む


NO IMAGE
【結果】第37回北九州 年齢別卓球大会

2018年9月22日 (土)、北九州市若松体育館で「第37回 年齢別卓球大会」が開催されました。結果は以下の通りです。 [gview

記事を読む


NO IMAGE
【結果】第3回山梨プログレスリーグ前期卓球大会・葡萄杯

期日:2019年9月22日(日) 会場:いちのみや桃の里スポーツ公園 男子 1ブロック①井草桂太(真木クラブ)②齊木汐海(甲府工業

記事を読む


【結果】第12回いしかわスポーツ祭典卓球大会 兼 第55回全国卓球選手権大会

2019年6月8日(土) 金沢市中央市民体育館にて「第12回いしかわスポーツ祭典卓球大会 兼 第55回全国卓球選手権大会(一般・年代別)北陸

記事を読む


NO IMAGE
【結果】福岡・北九州 第51回ペアマッチ卓球大会

2023年1月9日、北九州市・若松体育館で「第51回ペアマッチ卓球大会」が開催されました。結果は以下の通りです。 ▼新日本スポ

記事を読む


NO IMAGE
【結果】第53回福岡県民スポーツ祭典全国大会予選卓球大会

2019年6月15日(土)北九州市・若松体育館で「第53回福岡県民スポーツ祭典全国大会予選卓球大会」が開催されました。結果は以下の通りです。

記事を読む


北の大地で熱戦|全国卓球大会年代別の部2013

2013年11月30日~12月1日、北海道札幌市・北海きたえーるにて「第20回全国卓球選手権大会年代別の部」が開催されました。今大

記事を読む


【結果】第54回全国卓球選手権大会 一般の部

2018年11月17日(土)~18日(日)、奥州市立総合体育館 Zアリーナで「第32回全国スポーツ祭典 第54回全国卓球選手権大会

記事を読む