全国大会

  第60回全国卓球選手権大会(第35回全国スポーツ祭典)

| 2024年度 全国大会 各地予選一覧 | 全国大会規定 |

【一般の部】
日時 2025年2月15日 (土) 16日 (日)
会場 宮崎県・都城市 早水公園体育センター
| 大会要項・申込書 |

【年代別の部】
日時 2025年1月24日(金)25日(土)26日(日)3日間開催
会場 兵庫県・神戸市 グリーンアリーナ神戸
| 大会要項・申込書 | 各種目日程表 |

【第35回全国スポーツ祭典 沖縄ペアマッチ大会】
日時 2024年11月3日(日)
会場 沖縄県・那覇市 奥武山(おうのやま)公園アリーナ
| 大会要項・申込書 | 沖縄ペアマッチ大会詳細 |

 

 2023年度 第59回全国卓球選手権大会

| 全国大会規定 | 各地予選一覧 |
| 第59回全国選手権大会ニュースNo1(2023.10.30) |
| 第59回全国選手権大会ニュースNo2(2024.2.14) |
| 第59回全国選手権大会ニュースNo3(2024.04.04) |
| 第59回全国選手権大会ニュースNo4(2024.04.24) |

【一般の部】
群馬県高崎市 高崎アリーナ 2024.2.24(土)~25(日)
|  団体戦記録  | 個人戦記録  |
◇男子団体
優勝  チームこいた(埼玉)
準優勝 GALAXY(東京)
3位 TRF(千葉)TEAM ZERO(東京)
◇女子団体
優勝 TOMOクラブ(東京)
準優勝 冠雲クラブ(東京)
3位 クラブRUNA(東京)RRC(群馬)
◇男子個人
優勝 池田亘通(Infinity・神奈川)
準優勝 下田亮(G.G.T・群馬)
3位 多田浩嗣(泉壱番館・大阪)笠原脩平(BEE CLOVER・茨城)
◇女子個人
優勝 武岡なえ(ヤウンクルクラブ・北海道)
準優勝 佐藤未来(ヤウンクルクラブ・北海道)
3位 宮田琴生(レッツ&TTA・埼玉)中嶋桃香(CROSS A-A・熊本)

【年代別の部】
 三重県津市 津市産業・スポーツセンター(サオリーナ)2024.4.27(土)~28(日)
| 男子団体戦 記録  | 女子団体戦 記録  |
| 男子個人戦 記録  | 女子個人戦 記録  |
◇男子団体
【30才以上】
優 勝:TRF(千葉)
準優勝:TEAM ZERO(A)(東京)
【40才以上】
優 勝:TEAM SATO(兵庫)
準優勝:FLYING CATS(大阪)
【50才以上】
優 勝:FLYING CATS(大阪)
準優勝:B-WEST(大阪)
【60才以上】
優 勝:倉田クラブA(岡山)
準優勝:倉田クラブB(岡山)
【70才以上】
優 勝:TST(千葉)
準優勝:FAMILY(神奈川)
◇女子団体
【30才以上】
優勝:TEAM ZERO(東京)
準優勝:Special thanks(大阪)
【40才以上】
優勝:NICE(東京)
準優勝:ペコちゃん(兵庫)
【50才以上】
優勝:SORA(山梨)
準優勝:TEAM SATO(兵庫)
【60才以上】
優勝:スマイル(東京)
準優勝:ペコちゃん(兵庫)
【70才以上】
優勝:若木クラブ(東京)
準優勝:SKY翼(東京)
◇男子個人
【30L】
優 勝:蛯原大貴(ファイターズ・神奈川)
準優勝:奥山慎也(平良まさじろう・広島)
【30H】
優 勝:鈴木亮(Amigos・埼玉)
準優勝:堀田勝正(team WATSON・広島)
【40L】
優 勝:田中直記(AI’S・東京)
準優勝:石倉潤哉(OTクラブ・広島)
【40H】
優 勝:初田純(AI’S・東京)
準優勝:豊福一平(親愛ムーサスクール&W・東京)
【50L】
優 勝:GOSWAMI(JPG TTTC・東京)
準優勝:中井 一輝(YONROKU・兵庫)
【50H】
優 勝:向山収(はっぴいすまいる・福岡)
準優勝:成松淳(FPC・東京)
【60L】
優 勝:華原 張(六味唐からし・兵庫)
準優勝:田中敏裕(九十九・東京)
【60H】
優 勝:浦辺栄(JUST・千葉)
準優勝:岩野健(超ラッキー・大阪)
【70L】
優 勝:国脇康介(バッカス・兵庫)
準優勝:岩下哲治(TST・千葉)
【70H】
優 勝:池上義信(FAMILY・神奈川)
準優勝:髙橋英與(Orange・東京)
【80L】
優 勝:武山嘉成(チームさざんか・東京)
準優勝:津島靖武(チームさざんか・東京)
【O85】
優 勝:大滝泰(日吉TTC・神奈川)
準優勝:田中旦元(仲よし会・三重)
◇女子個人
【30L】
優 勝:岸本あすか(岡﨑卓球クラブ・兵庫)
準優勝:三留あゆみ(PINMEN・宮崎)
【30H】
優 勝:小椋恵夢(Special thanks・大阪)
準優勝:梶原恵美(大阪城・大阪)
【40L】
優 勝:渡邊麻由美(BIG BEAR・京都)
準優勝:金崎加奈恵(BIG BEAR・京都)
【40H】
優 勝:濱田順子(ペコチャン・兵庫)
準優勝:三宅真裕子(淡路TTC・兵庫)
【50L】
優 勝:上野順子(小浜クラブ・兵庫)
準優勝:浦 恵子(サラトガ・福岡)
【50H】
優 勝:鳥屋麻子(THINK・東京)
準優勝:村上雅子(AI’S・東京)
【60L】
優 勝:片寄佐知子(松草クラブ・神奈川)
準優勝:原 雪枝(チェルシィ・東京)
【60H】
優 勝:横尾正代(川崎レディース・神奈川)
準優勝:上原信子(オレンジペコ・兵庫)
【70L】
優 勝:粟生京子(冠雲クラブ・東京)
準優勝:木村久子(栄球会・兵庫)
【70H】
優 勝:太田裕子(SKY翼・東京)
準優勝:水谷強子(和音・三重)
【80L】
優 勝:長澤征代(武蔵野クラブ・東京)
準優勝:丸山洋子(まるくらぶ・兵庫)
【O85】
優 勝:酒見トシ(卓志・東京)
準優勝:隅田丈子(KLM・兵庫)


 2022年度 第34回スポーツ祭典 第58回全国卓球選手権大会

| 入賞者一覧 |
| 一般の部 記録と写真 | 年代別の部 記録と写真 |
| 第58回全国選手権大会ニュースNo1(2022.11.16) |
| 第58回全国選手権大会ニュースNo2(2022.12.7) |
| 第58回全国選手権大会ニュースNo3(2022.12.20) |
| 第58回全国選手権大会ニュースNo4(2023.3.17) |

【一般の部】
日時 2022年12月17日 (土) 18日 (日)
会場 岡山県・ジップアリーナ岡山

| 記録(男子団体) | 記録(女子団体) |
| 記録(男子個人) | 記録(女子個人) |

【年代別の部】
日時 2023年4月7日(金)8日(土)9日(日) 3日間開催
会場 岡山県・ジップアリーナ岡山

| 記録(男子団体) | 記録(女子団体) |
| 記録(男子個人) | 記録(女子個人) |


 2021年 第57回全国卓球選手権大会

|  第57回全国選手権大会ニュースNo1(2021.12.28) |
|  第57回全国選手権大会ニュースNo2(2022.1.15) |
|  第57回全国選手権大会ニュースNo3(2022.4.13) |
|  第57回全国選手権大会ニュースNo4(2022.4.20) |
|  第57回全国選手権大会ニュースNo5(2022.5.30) |

【一般の部】代替大会
日時 2022年4月23日(土)4月24日(日)
会場 山形総合運動公園
| 記録(団体) | 記録(個人) |
| 大会要項 | 会場までのアクセス |   全国大会規定 |

※2021年11月13~14日 秋田県由利本荘市・ナイスアリーナ(開催中止)
 代替大会検討についての詳細はこちらへ

【年代別の部】
2022年2月4~6日(3日間開催)群馬県・高崎アリーナ 中止
第57回全国卓球選手権大会(年代別)中止について

| 大会要項 |   当日のスケジュール予定 |
| 組み合わせ 男子団体 女子団体 男子個人 女子個人 |
|  タイムテーブル | 


2020年 第56回全国卓球選手権大会(第33回全国スポーツ祭典卓球大会)

第56回全国卓球選手権大会の開催中止について


2019年 第55回全国卓球選手権大会

| 全国大会規定 |
【一般の部】
2019年12月14日(土)~15日(日)広島県立総合体育館
|  結果と写真 | 忘れ物のお知らせ |
| 第55回全国選手権大会ニュース No.1(受付、練習時間、アクセス) |
| 第55回全国選手権大会ニュース No.2(一般の部結果、写真) |

【年代別の部】
2020年2月22日(土)~23日(日)三重サオリーナ
| 第55回全国選手権大会ニュース No.3(案内、宿泊証明書など) |
| 第55回全国選手権大会ニュース No.4(諸連絡、出店情報など) |
| 第55回全国選手権大会ニュース No.5(団体戦レポート) |
| 写真・入賞者一覧 | 団体戦記録 |
| 個人戦(男子)記録 | 個人戦(女子)記録 |


2018年 第54回全国卓球選手権大会(第32回全国スポーツ祭典卓球大会)
| 入賞者一覧 |
【一般の部】
2018年11月17日(土)18日(日)岩手県 奥州市 奥州市総合体育館 Zアリーナ
| 第54回全国選手権大会ニュース No.1(受付、練習時間、アクセス) |
| 第54回全国選手権大会ニュース No.2(結果レポート) |
| 記録(団体戦) | 記録(個人戦) |
【年代別の部】
2019年3月29日(金)~31日(日)岡山県 総社(そうじゃ)市 きびじアリーナ
| 第54回全国選手権大会ニュース No.3(受付、練習時間など) |
| 第54回全国選手権大会ニュース No.4(1日目の結果) |
| 第54回全国選手権大会ニュース No.5(2日目の結果・一部) |
| 入賞者一覧 |
| 記録(男子・団体戦) | 記録(女子・団体戦) |
| 記録(男子・個人戦) | 記録(女子・個人戦) |

第17回全国加盟クラブ交流卓球大会
2018年6月9日(土) 三重県営サンアリーナ 終了しました。


2017年 第53回全国卓球選手権大会
| 入賞者一覧 |
【一般の部】
2017年12月2日(土)3日(日) 福岡県 北九州市立総合体育館
| 大会レポート | 記録(一般の部 団体・個人) |
| 第53回全国卓球選手権大会News No.1(受付・練習時間など) |
| 第53回全国卓球選手権大会News No.2(一般・団体戦の結果) |
| 第53回全国卓球選手権大会News No.3(一般・個人戦の結果) |
[ 男子団体 ]優勝 TOM&卓球三昧(東京)
[ 女子団体 ]優勝 TEAMZERO(東京)
[ 男子個人 ]優勝 野村夏樹(東京・teamケアリッツ)
[ 女子個人 ]優勝 薄井佳(東京・Blue☆star)

【年代別の部】
2018年1月27日(土)28日(日) 愛知県 スカイホール豊田
| 大会レポート |
| 記録(年代別の部 男子団体) | 記録(年代別の部 女子団体) |
| 記録(年代別の部 男子個人) | 記録(年代別の部 女子個人) |
| 第53回全国卓球選手権大会News No.4(受付・練習時間など) |
| 第53回全国卓球選手権大会News No.5(年代別・団体戦の結果) |


2016年 第52回全国卓球選手権大会(兼第31回全国スポーツ祭典)
| 入賞者一覧 |

【一般の部】 2016年12月10日(土)11日(日) グリーンアリーナ神戸
| 第52回全国卓球選手権大会 一般の部ニュース No.1(受付・練習・アクセスなど) |
| 第52回全国卓球選手権大会 一般の部ニュース No.2(団体戦結果) |
| 第52回全国卓球選手権大会 一般の部ニュース No.3(個人戦結果) |
| 詳細結果 | 結果レポートはこちらから |

【年代別の部】
2017年1月28日(土)29日(日) いしかわ総合スポーツセンター
| 第52回全国卓球選手権大会 年代別の部ニュース No.4(受付・練習) |
| 第52回全国卓球選手権大会 年代別の部ニュース No.5(団体戦結果) |
| 男子団体結果 | 女子団体結果 |
| 男子個人結果 | 女子個人結果 |


2015年 第51回全国卓球選手権大会
| 入賞者一覧(一般の部・年代別の部) |
【一般の部】
2015年12月19日 (土) ・ 20日 (日)京都市・島津アリーナ京都(京都府立体育館)
| 団体戦 結果 | 個人戦 結果 |
| 第51回全国卓球選手権大会ニュース No.1(選手の皆さんへ) |
| 第51回全国卓球選手権大会ニュース No.2(一般の部団体戦結果) |
| 第51回全国卓球選手権大会ニュース No.3(一般の部個人戦結果) |
【年代別の部】
2016年1月16日 (土) ・ 17日 (日) 岡山県 ジップアリーナ岡山
| 団体戦 結果 | 個人戦 結果 |
| 第51回全国卓球選手権大会ニュース No.4(年代別の部 団体戦結果) |
| 第51回全国卓球選手権大会ニュース No.5(年代別の部 個人戦結果) |


2014年 東北復興支援 第30回全国スポーツ祭典卓球大会
【一般の部】
2014年12月6日 (土) ・ 7日 (日)千葉県・千葉ポートアリーナ
大会結果
全国祭典ニュースNo.1 No.2 No.3(一般団体戦の結果) No.4(一般個人戦の結果)

【年代別の部】
2015年1月24~25日 愛知県 スカイホール豊田

団体戦結果
個人戦結果(男子) 個人戦結果(女子)
入賞者一覧

全国祭典ニュースNo.5(大会参加者への連絡・注意点)
No.6(年代別団体戦の結果)
No.7(年代別個人戦の結果)


2013年 第20回全国卓球選手権大会
記録集が完成しました! 第20回全国卓球選手権大会結果【電子版】

第20回全国卓球選手権大会NEWS No.1 No.2(年代別団体戦) No.3(一般団体戦)

一般の部 ※終了しました
期日: 2013 年12 月7 日(土)・8 日(日) 会場:神奈川県小田原アリーナ
団体戦優勝 男子 WRM(千葉) 女子 TLS(千葉)
個人戦優勝 男子 CHANAKARN(TEAM SATO・兵庫) 女子 楠原憧子(赤翔馬・千葉)
男子結果 女子結果

年代別の部 ※終了しました
期日: 2013 年11 月30 日(土)・12 月1 日(日) 会場:北海道立総合体育センター(北海きたえ―る)

男子団体戦結果 女子団体戦結果 男子個人戦結果 女子個人戦結果


2012年東北復興支援 第29回全国スポーツ祭典卓球大会
全国スポーツ祭典NEWS
No.1(参加選手の方へ注意事項など)
No.2(一般の部団体戦レポート)
No.3(参加選手の方へ注意事項など)
No.4(年代別の部団体戦レポート)

【一般の部】 終了しました
2012年11月24~25日 青森県 マエダアリーナ
| 大会レポート | 競技結果(団体戦) | 競技結果(個人戦) |

【年代別の部】
2012年12月15~16日 岡山県 桃太郎アリーナ

| 大会レポート | 競技結果(団体戦) | 競技結果(男子個人戦) | 競技結果(女子個人戦) |


2008年度全国大会(大阪)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 TEAMSATO(A)(兵庫) 準優勝 藤クラブ(大阪)
女子 優勝 美鷹クラブ (東京) 準優勝 TEAM SATO(兵庫)
【一般個人の部】
男子 優勝 柳延恒(兵庫) 準優勝 緒方昭範(兵庫)
女子 優勝 ANISARA MUANGSUK(兵庫) 準優勝 廣木亜弥(山口)


2007年度全国大会(千葉)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 TEAMSATO(A)(兵庫) 準優勝 Kuni卓(東京)
女子 優勝 美鷹クラブ (A)(東京) 準優勝 美鷹クラブ (B)(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 柳延恒(兵庫) 準優勝 緒方昭範(兵庫)
女子 優勝 王慧静(千葉) 準優勝 井上瞳(千葉)


2006年度全国大会(浜松)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 TEAMSATO(兵庫) 準優勝 T・O・M卓球倶楽部(東京)
女子 優勝 九十九(東京) 準優勝 京卓クラブ(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 柳延恒(兵庫) 準優勝 緒方昭範(兵庫)
女子 優勝 井上瞳(千葉) 準優勝 井上智奈美(神奈川)


2005年度全国大会(浜松)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 チョコベテB(東京) 準優勝 冠雲クラブ(埼玉)
女子 優勝 京卓クラブ(東京) 準優勝 美鷹クラブ(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 田中卓雄(東京) 準優勝 細井耕平(兵庫)
女子 優勝 M.Anisara(兵庫) 準優勝 谷岡かおり(滋賀)


2004年度全国大会(宮城)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 Dream K(山形) 準優勝 UKスポーツ(東京)
女子 優勝 LOS(兵庫) 準優勝 九十九A(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 広瀬 速水(東京) 準優勝 松岡 裕志(京都)
女子 優勝 M.Anisara(兵庫) 準優勝 K.Nanthana(兵庫)


2003年度全国大会(京都)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 SANSEI(東京) 準優勝 UKスポーツ(東京)
女子 優勝 ピンポン班゜(東京) 準優勝 翠嵐クラブ(京都)
【一般個人の部】
男子 優勝 田中卓雄(東京) 準優勝 菴木伸吾(東京)
女子 優勝 松山ゆりか(東京) 準優勝 草川則子(京都)


2002年度全国大会(東京)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 SANSEI(東京) 準優勝 UKスポーツ(東京)
女子 優勝 ピンポン班゜(東京) 準優勝 飛行船(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 菴木伸吾(東京) 準優勝 大川良明(東京)
女子 優勝 坂本久美子(東京) 準優勝 黒瀬弘美(滋賀)


2001年度全国大会(兵庫)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 TTSタカハシA(兵庫) 準優勝 淡路TTC(兵庫)
女子 優勝 たまりん倶楽部A(兵庫) 準優勝 ピンポン班゜(東京)
【一般個人の部】
男子 優勝 華兵(兵庫) 準優勝 大川良明(東京)
女子 優勝 白井直美(神奈川) 準優勝 松井玲子(京都)


2000年度全国大会(兵庫)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 淡路TTC(兵庫) 準優勝 松涛クラブ(東京)
女子 優勝 淡路TTC(兵庫) 準優勝 オグリキャップレディース(兵庫)
【一般個人の部】
男子 優勝 華兵(兵庫) 準優勝 飛松崇泰(兵庫)
女子 優勝 中村美鈴(兵庫) 準優勝 岡真美(兵庫)


1999年度全国大会(大阪)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 淡路TTC(兵庫) 準優勝 ゴリラ卓研(兵庫)
女子 優勝 MPM(大阪) 準優勝 卓東会(兵庫)
【一般個人の部】
男子 優勝 華兵(兵庫) 準優勝 広瀬速水(東京)
女子 優勝 黒瀬弘美(京都) 準優勝 芝里果(東京)


1998年度全国大会(愛知)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 淡路TTC(兵庫) 準優勝 都クラブ(京都)
女子 優勝 西京卓研(京都) 準優勝 都クラブ(京都)
【一般個人の部】
男子 優勝 華兵(兵庫) 準優勝 広瀬速水(東京)
女子 優勝 藤井美代(東京) 準優勝 堀田直子(京都)


1997年度全国大会(京都)結果 [ → 詳細 ]
【一般団体の部】
男子 優勝 淡路TTC(兵庫) 準優勝 ITC(神奈川)
女子 優勝 オーロラ(埼玉) 準優勝 秋草学園(埼玉)
【一般個人の部】
男子 優勝 華兵(兵庫) 準優勝 江浜勲(神奈川)
女子 優勝 片岡美穂(東京) 準優勝 藤井美代(東京)


1996年度全国大会(東京)結果
【一般団体の部】
男子 優勝 ウイニングクラブ(東京) 準優勝 T.P.C(東京)
女子 優勝 秋草学園(埼玉) 準優勝 Y.T.C(埼玉)
【一般個人の部】
男子 優勝 三田村宗明(東京) 準優勝 三田村則明(東京)
女子 優勝 浜野聡子(埼玉) 準優勝 伊積美樹恵(埼玉)


平成7年度全国大会(愛知)結果
【一般団体の部】
男子 優勝 スピンメイトA(福岡) 準優勝 松草クラブ(神奈川)
女子 優勝 秋草学園(埼玉) 準優勝 西京卓研A(京都)
【一般個人の部】
男子 優勝 有馬良太(福岡) 準優勝 井野泰弘(福岡)
女子 優勝 藤井美代(東京) 準優勝 石由紀子(東京)