2006年度全国大会(浜松)

初冬の遠州の浜松市・浜松アリーナで,12月2,3日、第26回全国スポーツ祭典卓球大会が開催されました。本大会には、北は北海道から南は九州の大分県まで32都道府県から一般団体戦には男子61チーム、女子50チームの合計111チーム、ベテラン団体戦には男子28チーム、女子36チームの合計64チームのエントリーがあり、個人戦には中学生から80歳を超える方まで含めて717人の精鋭が参加しました。 また、本大会に向けて各地の予選は32都道府県で開催され、1万人を超す卓球愛好者が参加しています。これらのエントリー数、予選開催数は過去最高の規模になりました。

試合は、2日に一般団体戦とベテラン団体戦(55歳以上で構成)が行われ、一般男子は東京選手権大会2位の柳延恒、そして左の緒方昭範を擁する兵庫県のTEAMSATOが、昨年優勝の東京代表のT.O.M倶楽部を3-2の接戦の末破り初優勝。一般女子は東京の九十九が、同じ東京の昨年優勝の京卓クラブを破り、通算3度目の優勝をはたしました。
ベテラン男子は、兵庫の兵庫ベテラン会が昨年の優勝の神奈川さくらを破り初優勝、女子は東京の葛城クラブが2連覇を成し遂げました。

3日には一般と九クラスの年齢別に分かれて個人戦がおこなわれ、熱戦が展開されました。
男子一般の決勝は兵庫のTEAMSATO同士の柳延恒と緒方昭範の対決となったが、緒方が準決勝で肩を痛めたため決勝は柳の不戦勝となり、柳は団体とあわせて2冠を達成。かつて5連覇をなした加山(現グランプリで活躍)以来の強さを誇る選手の出現です。今後の目標となり本大会のレベルアップにも大きく貢献するものと思われます。

女子一般は千葉の千葉クラブの井上瞳と神奈川のU.W.Fの高校生の井上智奈美とのフレッシュな対決となったが千葉の井上瞳がストレートで破り、3度目の出場で初優勝。井上は昨年も優勝のタイのアニサラとも接戦をしており、もともと地力があったと言えます。
男女年齢別は、今年は80歳以上も加わってますます生涯卓球としての幅が広がってきています。
初出場のチームからの声。岡山から参加の中学生は「団体戦は応援だけだったがとても楽しかった」と話してくれました。また、大分の女子チーム曰く「予選を通ったらまた来年も出場したい」。今年はじめて新設された80歳以上のクラスに参加した東京の選手からは「来年はもっと周りの人に呼びかけてみますよ」と強力な応援メッセージを頂きました。

男子の部 男子一般団体戦
男子ベテラン団体
男子個人一般
個人年齢別A
個人年齢別B
個人年齢別C
個人年齢別D
個人年齢別E
個人年齢別F
個人年齢別G
個人年齢別H
個人年齢別I
女子の部 女子一般団体戦
女子ベテラン団体
女子個人一般
個人年齢別A
個人年齢別B
個人年齢別C
個人年齢別D
個人年齢別E
個人年齢別F
個人年齢別G
個人年齢別H
個人年齢別I

● 入賞者
【男子の部】

種目 優勝 準優勝 3位
男子一般団体戦 TEAMSATO
兵庫
T・O・M卓球倶楽部
東京
Kuni卓
東京
Jクラブ
東京
男子ベテラン団体 兵庫ベテラン会
兵庫
さくらクラブ
神奈川
AOKクラブ
千葉
好きゃねん卓球
大阪
男子個人一般 柳延恒
TEAMSATO・兵庫
緒方昭範
TEAMSATO・兵庫
高橋鑑史郎
T・O・M卓球倶楽部・東京
中川利幸
壱球クラブ・京都
個人壮年A 松村隆弘
TSC・山梨
小林哲也
木更津クラブ・千葉
松尾真
京都小倉TRK・京都
菅澤敬行
ヨーラクラブ・神奈川
個人壮年B 河原充
松涛クラブ・東京
須貝喜彦
六味唐からし・兵庫
大島淳
六味唐からし・兵庫
土屋道夫
小田原北條クラブ・神奈川
個人壮年C 伊澤良一
T・O・M卓球倶楽部・東京
黒坂和美
大田ドリーム・東京
泉水一美
木更津クラブ・千葉
新田康博
千葉クラブ・千葉
個人壮年D 池上義信
さくらクラブ・神奈川
吉川進
神戸北クラブ・兵庫
木内忠男
フルセット・埼玉
黒瀬薫
好きゃねん卓球・大阪
個人壮年E 小田島敏夫
スペシャルウィーク・静岡
国分聖史
兵庫ベテラン会・兵庫
疋田良宏
横浜ベテラン会・神奈川
個人壮年F 角口美昭
赤とんぼ・兵庫
本告昭宜
個人・大阪
大村光保
兵庫ベテラン会・兵庫
坂口達二郎
カトリーナ・埼玉
個人壮年G 添田光男
横浜ベテラン会・神奈川
藤本博文
赤とんぼ・兵庫
大河原啓右
ブループラム・東京
山下雅幸
倉敷玉森卓球会・岡山
個人壮年H 小林昇
卓酔会・岡山
高島正明
卓酔会・岡山
田中五郎
東京ベテラン会・東京
杉山金三
個人・東京
個人壮年H 富田正男
小金井クラブ・東京
三鴨勝二
悠遊クラブ・東京
齋藤吉之助
たなばた・京都

【女子の部】

種目 優勝 準優勝 3位
女子一般団体戦 九十九
東京
京卓クラブ
東京
ECLIPSE
兵庫
守山蛍友会
滋賀
女子ベテラン団体 葛城クラブ
東京
友&THAクラブ
東京
THINK
東京
千城クラブ
千葉
女子一般 井上瞳
千葉クラブ・千葉
井上智奈美
U.W.F・神奈川
藁科玲子
京卓クラブ・東京
山根千佳
フェニックス・兵庫
女子年齢別A 柏井佐和子
彩・大阪
伊藤由紀子
むさしくらぶ・東京
吉川けい子
THINK・東京
山口和美
クリスタル・神奈川
女子年齢別B 鶴田昌江
スコーピオン・神奈川
手島寿子
千葉クラブ・千葉
新谷由美
ビズラ・兵庫
片寄佐和子
松草クラブ・神奈川
女子年齢別C 島田美鈴
若木クラブ・東京
蔵園久美子
神戸スーパードライ・兵庫
石橋則子
こあら~ず・大阪
木村久子
神戸スーパードライ・兵庫
女子年齢別D 宮澤喜美子
友クラブ・東京
前澁広子
しらとり・神奈川
太田弘子
ウィングス・東京
土屋幸子
小田原北條ク・神奈川
女子年齢別E 山野目澄代
フロンティアズ・東京
林桂子
ゆう&遊・東京
大浦幸子
三村TTC・兵庫
高松純子
YTC・東京
女子年齢別F 鈴木千鶴子
兵庫ベテラン会・兵庫
丸山洋子
まるくらぶ・兵庫
四ノ宮由紀子
卓習会・東京
三浦礼子
レオ・東京
女子年齢別G 角野博子
武蔵野クラブ・東京
阿部洋子
アップルパイ・東京
田島美子
MTC大田・東京
酒見トシ
フロンティアズ・東京
女子年齢別H 手代木静子
卓研パートナー・東京
青木わか
ハローズ・東京
富岡聰子
葵クラブ・東京
植村みや
卓球愛好会・神奈川
女子年齢別I 松岡恵美子
ポライト・兵庫
根岸咲
青梅クラブ・東京

関連記事